Cercle d'Escrime de Chabeuil

17 octobre 2017

INFOS PROCHAINES COMPETITIONS

photo tireur

Vous trouverez ici les infos pour les prochains tournois:

 

Critérium Drôme Ardèche pour les M15 et M11 à Privas le dimanche 22 octobre 2017:

==>> 171021_Privas_CD_M11_M15

Championnats Auvergne Rhône Alpes Vétérans à Coublevie le dimanche 5 novembre 2017

==>> 171105_Chpat_AURA_V_t 

Open de Moirans (à Coublevie) de M9 à M20 samedi 4 et dimanche 5 novembre 2017

==>> 171104_05_Moirans_Open

Championnat de Ligue M15 Fleuret et Epée à Grenoble dimanche 12 novembre 2017

==>> 171112_Grenoble_Chpat_Lig_M15

 

Voici le calendrier départemental prévisionnel pour la saison 2017-2018:

CALENDRIER_CRITERIUMS_2017_2018__1___1_

  

Posté par dulinherve à 00:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


28 septembre 2017

STAGES COMITE DEPARTEMENTAL DROME ARDECHE

Bonjour

Vous trouverez ici le calendrier des stages départementaux:

STAGES_CD_2017_2018

Les fiches d'inscription sont à télécharger sur le site du Comité Drôme Ardèche ==>> http://comite-escrime-drome-ardeche.com/stages.htm

A bientôt, Hervé Dulin.

Posté par dulinherve à 22:40 - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 septembre 2017

Arbitres en Formation 2017 2018

Le 13 septembre 2017:

Voici les infos pour entrer en formation d'arbitre territorial (au moins M13 2é année, né en 2005):

==>> Fiche_Cursus_Formation_2017_2018

==>> Fiche_Inscription_Exam_Septembre2017

WE NEED YOU!!!  

 

Le 24 juin 2017:

Nathan TREMPIL a validé son QCM d'arbitre départemental au Fleuret ET à l'Epée. Bravo!!! Reste à valider la pratique durant cette saison.

Lucie CHAVE continue sa formation et a, elle, validé son QCM d'arbitre régional à l'épée. Bravo aussi!!! Rdv aux prochaines compétitions...

 

A suivre....

Posté par dulinherve à 10:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 septembre 2017

DOCUMENTS DOSSIER D'INSCRIPTION 2017-2018

Voici les documents à nous fournir pour votre inscription au club:

 feuille_inscription_2017_2018

- Autorisation_Mineur_2017_2018

- Certificat Médical NOUVEAUTE: voici un extrait du règlement fédéral:

"pour le renouvellement de licence (si la licence est prise à la FFE chaque année, sans interruption) :

  • présentation d’un certificat médical datant de moins d’un an (au jour de la demande), tous les trois ans.
  • les années où le certificat médical n'est pas exigé, le sportif renseigne un questionnaire de santé(formulaire "Auto-questionnaire Cerfa"  obligatoire téléchargeable également en bas de cette page).  
    • en présence d’une réponse positive au questionnaire, l’escrimeur doit montrer son questionnaire renseigné à son médecin et produire un nouveau certificat médical attestant de l’absence de contre-indication pour obtenir le renouvellement de la licence.
    • si toutes les réponses sont négatives, l’escrimeur remettra au club une Attestation (téléchargeable également en bas de cette page), qui permettra d’effectuer la demande de licence."

Voici donc les 2 documents nécessaires:

==>> Auto_questionnaire_cerfa_05_17307418567               et               Attestation_m_dicale_2017_2018__1_

 

- Pour les nouveaux licenciés, il faudra donc fournir un certificat médical de non contre indication à pratiquer l'escrime.

- ATTENTION POUR LES VETERANS, VOICI LE CERTIFICAT A FAIRE REMPLIR OBLIGATOIREMENT PAR VOTRE MEDECIN: Certif_V_t_rans_2017_2018

- Le ou les chèques:  Horaires_2017_2018 (une réduction de 10% sur l'inscription la moins élevée si 2 inscriptions dans la même famille)

- La fiche de location du matériel à partir de la 2e année (sauf moustiques M5 M7): Fiche_Location_Mat_riel_2017_2018

 

 

Hervé.

Posté par dulinherve à 21:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 septembre 2017

DERNIERS RESULTATS

Bonjour,

Voici les derniers résultats de nos tireurs:

Critérium Drôme Ardèche de Montélimar, M17 Sénior, dimanche 15 octobre 2017:

François AMANRICH a terminé 3e en sénior

François AMANRICH a été sacré CHAMPION DU MONDE DES MAITRES D'ARMES vétérans en juin 2017 à Strasbourg

C'est énorme!!! N'oubliez pas de le féliciter à la rentrée. Il sera de retour dès la mi septembre...

Génial!!

 

photo 1706x Amanrich CM maître armes 2017

 

 

Finales Drôme Ardèche, Montélimar les 27&28 mai 2017:

Fleuret Homme M9: Gonzague GATTI 18e

Fleuret Dame M11: Mathilde GRANGEON 3e

Fleuret Homme M11: Mathias DULIN 1er

Epée Homme M14: Nathan TREMPIL 9e

Epée Homme Sénior: François AMANRICH 7e

Fleuret Homme Sénior: Hervé DULIN 1er

Epée Homme Vétéran 2: Denis PEYRARD 1er

Bravo, un beau weekend passé ensemble!!

 

Circuit National Vétéran Epée, Clermont Fd le 30 avril:

François AMANRICH 12e

 

Open de Valence, M9 M11 M14, samedi 8 avril 2017:

M9: Balian LABBE 43e

M11: Mathilde GRANGEON 8e, Mathias DULIN 3e, Théo MONTAGNE 20e, Ethan PONTON 26e

 

Zone Sénior de Montélimar, samedi 1er et dimanche 2 avril 2017:

EQUIPE: Valentin CROUZET, François AMANRICH et COAT, 25e. Pas mal!!! (il y a des équipes derrière...)

INDIVIDUEL: François COAT 35e, François AMANRICH 57e (peuvent mieux faire...)

 

Critérium Drôme Ardèche et Animation de Tain Tournon, samedi 11 mars 2017:

Auxence JOURNOT, Balian LABBE et Gonzague GATTI ont fait équipe au critérium M9.

L'après-midi, Balian est resté pour l'animation où Ambre DULIN, Kali BROUSSE et Silke VANKRUGEN l'ont rejoint. Ils ont pu participer aux ateliers proposés et au grand jeu final de l'après-midi.

 

Critérium Drôme Ardèche de Chabeuil, dimanche 19 février 2017:

Epée Sénior: Valentin CROUZET 8e, François RAPHAEL AMANRICH 10e, Jérémy DE GUIRAN 17e, Maxime MONNET 19e

Epée M17: Lucie CHAVE 3e, Mathieu BARBE 7e

 

Critérium Drôme Ardèche d'Aubenas, dimanche 12 février 2017:

M11: Mathias DULIN a fait équipe avec Camille Blachier de Tain-Tournon et ils ont terminé 3e! Bravo!!

 

Photo Aubenas 170212 bis

 

M14: Elia DURAND et Léni GRANGEON perdent d'une touche leur rencontre et termine 5e du tournoi. Pas mal!

 

Photo Aubenas 170212

 

M14: Ilian AFROUKH et Nathan TREMPIL ont eu fort à faire et perdent au 1er tour. Ils terminent 8e du tournoi.

 

 

Open d'Annonay, M9, M11, 28 janvier 2017:

M9: Lise LAURENT tableau de 16, Balian LABBE et Arthur HERON tableau de 32

M11: Mathias DULIN 3e

 

Photo Annonay 170128

 

 

Circuit National Vétérans Montélimar, le 14 et 15 janvier 2017:

Denis PEYRARD finit 17e du pré-tournoi le samedi

Valérie MOULIN, pour sa reprise termine 12e

François AMANRICH termine 17e en V3 le dimanche

 

Tournoi Inter Ligue de Corbas M17 Epée, le dimanche 8 janvier 2017:

Lucie CHAVE 23e

Baptiste RIVOIRARD 25e

 

Zone Auvergne-Rhône-Alpes M14 Epée, Romans le 11 décembre 2016:

Elia DURAND 26e et Margot BALAYN 29e

Nathan TREMPIL 38e

Rendez-vous manqué pour nos tireurs qui n'ont pas passé le 1er tour de tableau d'élimination..

 

Critérium Drôme Ardèche de Tain Tournon, le 27 novembre 2016:

Epée Dame M14: Margot BALAYN 2e, Elia DURAND 6e, Loraline LAFONT 12e

Epée Homme M14: Nathan TREMPIL 10e

Auxence JOURNOT a par ailleurs participé au tournoi par équipe M9 avec un petit de Privas. Ils ont brillamment remporté leurs 3 rencontres. 

Bravo!!

Photo CETT 161127

 

Circuit National Epée Homme Sénior, Vénissieux le 26 novembre 2016:

François AMANRICH 182e, Jérémy DE GUIRAN 184e

Dur, dur...

 

Championnat de Ligue M14, Montélimar le 11 novembre 2016:

Epée Dame: Elia DURAND 10e, Margot BALAYN 13e

Epée Homme: Nathan TREMPIL 14e, Ilian AFROUKH 31e

 

Photo Montélimar 161111 M14

Zone Auvergne Rhône Alpes Vétérans à Coublevie le 6 novembre 2016:

François AMANRICH, 1er en V3

Denis PEYRARD 5e, François COAT 7e

Valérie MOULIN, 1/4 de Finale en V1

François AMANRICH, François COAT et Denis PEYRARD, 2e

Bravo les p'tits jeunes!!!!!!!

 

Photo Coublevie EHV2 161106

 

Open Loisir Adulte "Septime Tricastine" le 1er novembre 2016:

Valérie MOULIN, Denis PEYRARD et Hervé DULIN ont fini 5e de la compétition par équipe. Une seule défaite de la journée en 1/4 de finale contre Privas. Dommage... Une belle journée quand même!!

 

Critérium Départemental de Privas dimanche 16 octobre 2016:

Epée Dame M14: Elia DURAND 6e, Margot BALAYN 7e

Epée Homme M14: Nathan TREMPIL 9e, Ilian AFROUKH 13e

Fleuret Homme M11: Mathias DULIN 2e

 

Photo Privas EDM14 161016

 

Photo Privas FHM11 161016

 

Critérium Départemental de Bourg St Andéol dimanche 9 octobre 2016:

Epée Dame M17: Lucie CHAVE 3e

Epée Dame Sénior: Oriane BLANC DOUGADOS 3e, Liziane VERT 10e

Epée Homme M17: Baptiste RIVOIRARD 2e

Epée Homme Sénior: Valentin CROUZET 6e, François AMANRICH 8e, Jérémy DE GUIRAN 12e, François COAT 18e (2e tableau B), Maxime MONNET 20e (3e tableau B)

 

Bravo à vous tous pour ces podiums prometteurs!!

 

Photo BSA 161009

 

 

 

 

Posté par dulinherve à 14:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


01 septembre 2017

GRILLE DES HORAIRES 2017-2018

Bonjour,

Vous trouverez en pièce jointe la grille des horaires pour la saison 2017-2018.

A bientot, Hervé.

===>>> Horaires_2017_2018

Posté par dulinherve à 09:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 février 2017

CHALLENGE INTERCLUBS PAR EQUIPE

Le Comité Drôme Ardèche propose cette année un Challenge interclubs par équipe. Il s'agit d'une rencontre par équipe de club pour les tireurs non compétiteurs ou compétiteurs départementaux.

Le Cercle de Chabeuil s'est inscrit aux 3 tournois: Fleuret M13, Epée M14, Séniors

Les équipes peuvent évoluer librement au fil de l'année.

La 1ère journée a eu lieu à Chabeuil le vendredi 10 février 2017. Seuls les adultes se sont déplacés. 7 équipes de 3 tireurs ont pu s'affronter sur des rencontres par équipe.

La suite à Guilherand Grange, Valence ou Tournon...

Hervé

Posté par dulinherve à 21:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 juillet 2016

FETE DU CLUB 2017 - RESULTATS 2016 2017

Bonjour à tous,

SAMEDI 1er JUILLET 2017 avait lieu la fête de notre club: Merci d'être venus aussi nombreux!!!

Fin du 1er mandat pour notre nouveau bureau: Cécile TREMPIL (présidente), Sandrine CHEVALIER (trésorière), Paule BALAYN (secrétaire)

Voici les documents présentés lors de cette AG: Le bilan sportif et les résultats des blasons 2016-2017.

BILAN_SPORTIF_2016_2017

BLASONS_2016_2017

Bel été,

Hervé

Logo Club Chabeuil

Posté par dulinherve à 09:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 avril 2016

Livret des Blasons

001

 

Les enfants passent chaque fin de saison un examen afin d'évaluer les connaissances acquises durant l'année: Le Blason.

Voici un petit livret à consulter afin de réviser ce qui est attendu.

A bientôt, Hervé.

 

BLASON BLANC (1ère année): rien de spécifique à réviser

BLASON JAUNE (2e année): pages 003004005006007008009010011012013

BLASONS ORANGE & ROUGE (3e et 4e année): pages 014015016017018019020021

BLASONS VIOLET & BLEU (5e et 6e année): pages 022023024025026027028029

BLASONS MARRON & VERT (7e et 8e année): pages 030031032033034035036037038039

 

Il existe également quelques blasons honorifiques, notamment le Blanc-Bleu de Champion Régional et le Bleu-Blanc-Rouge de Champion de France des Jeunes. Les voici en photo: 041. Au club, seule Lucie MOULIN a obtenu le blason Bleu-Blanc-Rouge.

Posté par dulinherve à 09:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 octobre 2012

Nous contacter: escrimechabeuil@hotmail.fr ou 06 12 15 28 21

Voici le lien vers le site de l'un des fournisseurs de matériel avec lequel nous travaillons, PLANETE ESCRIME: ===>>> http://www.planeteescrime.com/

Si jamais vous voulez acheter du matériel, parlez nous en au club, nous bénéficions d'une petite remise...

Posté par dulinherve à 10:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]